Соседи обвинили дизайнера из Челябинска в незаконном захвате крыши многоэтажки

19.07.2018, 21:22

Видео программы «ЧП»

Дизайнерский ход жителя Челябинска не оценили соседи. Максим Новиков приобрел пентхаус с персональным выходом на крышу 17-этажного дома. Переехав, собственник разбил на кровле лаундж-зону и начал устраивать вечеринки.

То ли от обиды, то ли ратуя за безопасность, не приглашенные на праздник жильцы подъезда обратились с жалобами к главе ТСЖ и в МЧС. Собирались пойти дальше, но Новиков сделал им предложение, от которого невозможно отказаться.

Ну как тут не позавидовать: пентхаус, 130 квадратных метров, персональный выход на крышу с лаундж-зоной. Дизайнер и архитектор Максим Новиков покупкой своей чрезвычайно гордится. И даже не столько огромной квартирой, сколько смотровой площадкой, где мужчина теперь собирает лучшие в городе вечеринки, готовит с друзьями шашлыки и где мечтает установить бассейн с гамаками.

Соседям клуб под открытым небом не понравился. Все это они расценили как захват кровли, на которую вроде как по правилам подниматься могут лишь работники обслуживающей организации. Пожаловались куда следует, и теперь у Максима Новикова проблем выше крыши. Архитектор поясняет: перед покупкой недвижимости его, получается, ввели в заблуждение.

Максим Новиков: «Изначально этот выход был предусмотрен застройщиком, изначально эта квартира и покупалась, потому что имеет выход на кровлю, что мы можем пользоваться этой кровлей. На полу специальное покрытие, по всему периметру стоят безопасные перила, и ее просто надо облагородить».

Роскошный вид со смотровой площадки тоже все оценили. Потому он записал уже не один ролик о том, как самому сделать выход на крышу из квартиры, и рассказал о ходе ремонта в самых мельчайших деталях.

Но чем дальше, тем более неоднозначную реакцию вызывали посты блогера. Например, Максим отчитался о том, что соорудил на вершине 17-этажного здания зону для свиданий и теперь любой желающий может устроить романтический сюрприз для своей второй половинки. А потом предложил подписчикам вместе посмотреть футбол под открытым небом. И откликнулись многие.

Теперь Максима пугают рядом проверок: соседи, которых ни на одну вечеринку так и не пригласили, грозятся привести на крышу и полицию, и МЧС. Больше других встревожен председатель ТСЖ. Ведь он тоже обязан следить за состоянием кровли и в случае чего придется за все ответить и ему.

В ТСЖ нашли простое решение: ключ от крыши они намерены забрать, а дизайнеру выписать штраф. Такой вариант владельца пентхауса не устроил, и он решил пойти с соседями на мировую. Обещал разбить на крыше парк с зоной для йоги и чайных церемоний. По его словам, все это будет доступно каждому из жильцов дома. Тут, конечно, все задумались: раз для всех, а не для одного, то другое дело.

Читайте также