На НТВ — интервью с главой компании «АЛРОСА»

07.07.2018, 12:00

Видео программы «Поздняков»

Россия — один из крупнейших в мире производителей природных алмазов. Кто тут наш конкурент и в чем заключаются риски для отрасли? Что получает казна от добычи и реализации драгоценных минералов?

Во сколько оценили уникальный розовый камень, найденный в Якутии? И что сказать тем, кого раздражают дети чиновников в руководстве госкорпораций? Об этом ведущий программы «Поздняков» поговорил с генеральным директором компании «АЛРОСА» Сергеем Ивановым.

О зарплатах и расходах на социалку

У нас высокая средняя заработная плата, мы гордимся этим. Она выше, чем в Республике Саха, она в несколько раз выше, чем в целом в Российской Федерации, — около 120 тысяч рублей.

(В социальных расходах) мы рекордсмены. У нас социальные расходы составляют примерно 3% от нашей выручки и превышают 10–15% от нашей чистой прибыли.

О спросе

Ограничивать нас бессмысленно, потому что российские бриллианты, полученные из российских алросовских алмазов, очень высоко ценятся. У нас первоклассный товар.

О влиянии аварии на руднике «Мир» на добычу

Мы в этом году потеряли по добыче примерно 3 миллиона карат… Мы часть эффекта из-за аварии все-таки компенсировали. В следующем году мы планируем выйти с повышением к 2018 году.

Об уникальном розовом алмазе

Мы считаем, что его стоимость может доходить примерно до полумиллиона долларов за карат. Мы, кстати, гранить его будем в России на нашем собственном предприятии «Бриллианты АЛРОСА».

Программа «Поздняков» выйдет в эфир в ночь с понедельника на вторник в 00:30. На НТВ.Ru будет опубликована полная видеоверсия интервью.

Читайте также