«Произошел мощнейший перелом»: на НТВ — интервью главы РФПИ Кирилла Дмитриева

30.06.2018, 12:00

Видео программы «Поздняков»

Для мощного технологического прорыва России нужны огромные средства. Какие инструменты тут в помощь и как иностранные инвестиции способствуют развитию наших регионов? Чем может быть выгодно вложение пенсионных накоплений в инфраструктуру? Каким образом домашний мундиаль меняет представление о нашей стране на Западе и чего ждать от предстоящей встречи Путина с Трампом?

На эти и другие вопросы в интервью программе «Поздняков» ответил глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

О международном сотрудничестве по линии РФПИ

Мы построили очень близкие партнерские отношения более чем с 15 суверенными фондами мира. Это довольно уникальная модель.

Об уровне доходности инвестиций

Государственные средства, которые вложены в нас и работают как инвестиции в компании, возвращаются государству с доходностью. Около 15% годовых в рублях.

Об ориентире на регионы

Более 90% всех наших инвестиций — это инвестиции за пределами Москвы, это инвестиции в регионы. Это не только деньги, но это технологии, знания и получение очень хорошего эффекта для региональных экономик.

О масштабе вложений

Всего проинвестировали более 1,3 трлн рублей с нашими партнерами в экономику России. И думаем, что мы удвоим эти инвестиции в ближайшее время.

О восприятии России Западом

Мы считаем, что в этом году произошел мощнейший перелом, который также, возможно, усилится благодаря встрече президента Путина и президента Трампа, которая будет в июле.

О росте роли национальных валют

Взаимные инвестиции в национальных валютах — это, безусловно, тренд последних нескольких лет. И он будет только усиливаться, потому что доллар не только показал довольно большую волатильность, но, безусловно, все больше и больше игроков хотят чувствовать независимость своих финансовых систем.

Об особых отношениях с Саудовской Аравией

Эти отношения сейчас находятся в абсолютно уникальной фазе. И это имеет очень хорошее последствие для нашего бюджета. Мы считаем, что более 4 триллионов рублей получил дополнительно российский бюджет благодаря этой сделке с Саудовской Аравией.

О длинных деньгах

Что отличает наших партнеров — они не спекулятивные инвесторы, они могут инвестировать с горизонтом 10, 15, 20 лет. Мы все-таки делаем фокус на долгосрочные деньги.

О пенсионных накоплениях и инфраструктуре

Привлечение пенсионных средств, но в очень защищенной манере, очень консервативно, в защищенные инфраструктурные проекты — это то, что, безусловно, полезно и для развития страны, и для того, чтобы эти пенсионные средства увеличивались в своей стоимости за счет доходности проектов.

Программа «Поздняков» выйдет в эфир НТВ в понедельник, 2 июля, в 23:50. На НТВ.Ru будет опубликована полная видеоверсия интервью.

Читайте также