На НТВ — интервью главы центра Алмазова Евгения Шляхто

24.06.2018, 12:00

Видео программы «Поздняков»

Россиянам обещают, что они будут жить дольше. Но какими методами планируется решить столь амбициозную задачу? За счет чего можно добиться снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний?

Когда диспансеризация — просто деньги на ветер, а когда — помощь в грамотном распределении сил и средств? Готова ли Россия покуситься на медицинское лидерство в Европе? И какая технология сулит нам исцеление чуть ли не от всех болезней? На эти и другие вопросы в интервью программе «Поздняков» ответил руководитель НМИЦ им. В. А. Алмазова, президент Российского кардиологического общества, академик РАН Евгений Шляхто.

О качестве диспансеризации в стране

Диспансеризация крайне важна. Но тут два аспекта: это ответственность человека и ответственность работодателя. И то и другое должно быть как-то изменено.

О назревшей проблеме

Очень много узких специалистов, а многопрофильных центров, где работают разные специалисты под одной крышей вместе и решают общие задачи, — то, что мы называем «командный подход», — к сожалению, нет.

О масштабе задачи увеличения продолжительности жизни в РФ

Президент нам поставил задачу к 2024 году 78+, а это снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний где-то на 34%.

О новом подходе на примере работы кардиохирурга

Внедрение системы, при которой его зарплата будет зависеть от того, насколько качественно он оказал услугу, осложнений у этого пациента, длительности госпитализации. Вот эту систему мы сейчас внедряем.

О перспективной технологии CAR-T

Мы сейчас работаем вместе с BIOCAD над созданием универсальной системы и рассчитываем, что через год мы уже должны выйти на клинические исследования.

О роли центра Алмазова

Мы можем сегодня предсказать разрыв аорты у человека, используя данные молекулярной генетики. У нас очень много проектов по детям. Мы концентрируем у себя детей со всей страны. Тяжелых. С патологией сердца, с нарушениями ритма.

О нашей сильной стороне

Вопрос, связанный с технологиями 3D-принтинга, с технологиями редактирования генома, с нанотехнологиями, с таргетной доставкой лекарственных препаратов. Это те направления, где мы действительно сегодня сильны и умеем много.

Программа «Поздняков» выйдет в эфир НТВ в ночь на вторник, 26 июня, сразу после «Итогов дня». На НТВ.Ru будет опубликована полная видеоверсия интервью.

Читайте также