Матвиенко призвала не откладывать повышение пенсионного возраста

20.06.2018, 17:16

Фото: РИА Новости © 2018, Алексей Никольский

Законодатели должны учесть все замечания и предложения, которые касаются изменения пенсионного законодательства, но принять закон необходимо осенью, заявила спикер Совфеда.

Парламентарии учтут все замечания критиков изменения пенсионного возраста, однако принятие закона откладываться не будет. Такое заявление сделала в среду спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, передает «Интерфакс».

Валентина Матвиенко, спикер Совфеда: «Что касается отложить — нет, отложить нельзя. Если власть таким образом поступит, это будет безответственная власть. Обсуждать, корректировать… Но принимать надо, не откладывая, осенью этого года».

По мнению Матвиенко, вопрос о повышении пенсионного возраста уже «перезрел». Матвиенко также добавила, что всестороннее обсуждение изменений необходимо.

Валентина Матвиенко: «Каждый регион — и исполнительная, и законодательная власть — должен высказать свое отношение к этому проекту закона. 30 дней отводится на это… Это должен быть диалог, в результате которого субъекты Федерации должны высказать свое отношение к этому проекту закона и свои замечания, предложения, которые они должны сформулировать».

Напомним, проект изменений, которые предполагают поэтапное повышение пенсионного возраста, был внесен правительством в Госдуму на прошлой неделе. Предполагается, что возраст выхода на пенсию начнут повышать с 2019 года. Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин объяснил, что реформа необходима, чтобы избежать снижения пенсий. Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что с принятием изменений доходы пенсионеров будут расти.

Читайте также