Дело главы карельского «Мемориала» отправили на новое рассмотрение

14.06.2018, 19:43

Уголовное дело главы карельского отделения центра «Мемориал», которого обвиняли в развратных действиях в отношении приемной дочери и изготовлении детской порнографии, отправили на новое рассмотрение. Такое решение сегодня принял Верховный суд Карелии. Высший судебный орган республики отменил приговор Петрозаводского городского суда, который в начале апреля оправдал 62-летнего правозащитника.

Прокуратура посчитала выводы суда первой инстанции не соответствующими фактическим материалам дела и подала апелляцию. Жалобу на приговор Дмитриеву предъявила и родная бабушка девочки.

Поводом для возбуждения дела против главы карельского «Мемориала» стали фотографии его обнаженной приемной дочери, которые общественник хранил на своем компьютере. Сам Дмитриев утверждал: падчерицу в течении семи лет снимал в неглиже для так называемого дневника здоровья. Однако обвинение предполагает, что этим дело не ограничивалось.

К апелляции сотрудники прокуратуры приложили результаты психологической экспертизы, которую прошла падчерица Дмитриева. По некоторым данным, подобное обследование ребёнка проводилось впервые. По информации источников, близких к следствию, в разговоре со специалистами девочка сама рассказала, что отчим неоднократно к ней приставал и совершал действия сексуального характера.

Сегодняшнее заседание проходило в закрытом режиме. Комментировать решение коллегии Верховного суда Карелии Дмитриев и его защитники отказались. Здание суда они покидали в крайне расстроенных чувствах.

Своей вины Юрий Дмитриев не признаёт. Напомним, гособвинение требовало для главы карельского «Мемориала» девять лет колонии строгого режима.

Читайте также