КНДР приступила к демонтажу ядерного полигона

15.05.2018, 06:22

Фото: Reuters © 2018.
Видео программы «Сегодня»

Северная Корея начала демонтаж сооружений на территории ядерного полигона Пхунгери в преддверии его закрытия. Об этом сообщили американские исследователи.

Согласно опубликованному на сайте 38 North докладу базирующейся в США исследовательской группы при Университете имени Джонса Хопкинса, коммерческие снимки доказывают, что работы на полигоне уже начались.

Из текста доклада: «Коммерческие спутниковые снимки от 7 мая показывают, что демонтаж испытательного полигона уже начался. В частности, было снесено несколько зданий оперативного обеспечения, расположенных недалеко от северного, западного и южного въездов».

Кроме того, по данным экспертов, частично демонтированы рельсы для вагонеток, которые вели от туннелей в места, где сваливался грунт. При этом более значимые сооружения вокруг объекта пока остаются нетронутым, а входы в туннели — открытыми. Специалисты полагают, что это связано с анонсированной публичной церемонией закрытия, которая намечена на конец мая. Она будет включать в себя подрывные работы с целью ликвидации туннелей.

Ранее сообщалось, что, по решению руководства Северной Кореи, к освещению мероприятий, связанных с ликвидацией полигона, будут допущены журналисты из России, США, Южной Кореи, КНР и Великобритании.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также