Иранская сделка: к чему привело решение США выйти из соглашения

14.05.2018, 10:53

Видеосюжет: Александр Коневич
Видео программы «Сегодня»

Иранскую ядерную сделку заключили в 2015-м. Она означала снятие санкций в отношении одной из крупнейших ближневосточных сран и появление возможностей для сотрудничества. Но на прошлой неделе Дональд Трамп решил перечеркнуть эту «страницу», заявив о выходе США из соглашения и обвинив Тегеран в создании ядерного оружия.

Однако в этот раз, вопреки привычной практике, союзники Вашингтона — крупнейшие европейские страны — решение Соединенных Штатов, мягко говоря, не поддержали. Их позиция в вопросе по иранскому атому оказалась солидарна с российской.

В ООН призвали других участников соглашения соблюдать все его обязательства, несмотря на американскую позицию. Лидеры европейских государств сразу же после резонансного заявления Трампа дали понять, что верны прежнему соглашению. Свои сожаления и озабоченность по поводу выхода США из соглашения выразили Китай, Австралия и другие страны, имеющие сегодня торгово-экономические контакты с Ираном, в отношении которого Трамп пообещал ввести самые жесткие санкции.

Дональд Трамп, похоже, услышал то, что и хотел, поверив израильскому премьер-министру Нетаньяху, обвинившему Иран в нарушении сделки и производстве ядерного оружия.

Однако Трамп неожиданно, учитывая предыдущие высказывания, предложил вернуться к диалогу. Правда, в стиле, который иначе как шантажом не назовешь. Президент США предложил заключить новое, по его словам, справедливое соглашение с Ираном, предусматривающее доступ не международных, а именно американских инспекторов на любую иранскую военную базу.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также