Лавров назвал кризисной ситуацию вокруг сделки по иранскому атому

14.05.2018, 10:47

Видео программы «Сегодня»

В Москве проходят переговоры о судьбе иранской ядерной сделки после выхода США из соглашения. Исполняющий обязанности министра иностранных дел России Сергей Лавров проводит встречу с главой МИД Ирана Мохаммадом-Джавадом Зарифом.

Сергей Ларов: «Ценим эту возможность встретиться в Москве и обменяться мнениями по вопросам Совместного всеобъемлющего плана действий, вокруг которого сложилась, прямо скажем, кризисная ситуация».

Лавров также отметил, что Россия и Иран должны сообща отстаивать свои интересы в связи ситуацией вокруг ядерной сделки, и Москва с пониманием относится к интересам Тегерана.

Сергей Лавров: «Сегодня мы рассчитываем посмотреть, как мы можем с участием европейской тройки, Китая, России, Ирана, Евросоюза использовать имеющиеся в нашем распоряжении механизмы для того, чтобы не допустить подрыва этого важнейшего документа».

Ранее президент Ирана Хасан Роухани заявил, что страна не откажется от соглашения и продолжит соблюдать обязательства, если остальные пять участников сделки — Россия, Великобритания, Германия, Китай и Франция — будут придерживаться условий документа.

Зариф в эти дни совершает турне по странам — участникам соглашения, чтобы провести консультации о возможности сохранения сделки. Накануне он посетил Китай, а после переговоров с Лавровым в Москве отправится в Брюссель.

Ранее госсекретарь США раскритиковал страны Европы за то, что Брюссель не поддержал выход Вашингтона из иранской ядерной сделки. Майкл Помпео заявил, что Белый дом не устраивает договоренность с Тегераном в ее нынешнем виде, а условия сделки якобы следует исправить и дополнить.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также