Помпео рассказал о переговорах с Ким Чен Ыном

11.05.2018, 22:57

Фото: Reuters © 2018, KCNA

Госсекретарь США Майкл Помпео, который на днях встречался с лидером КНДР, раскрыл журналистам детали состоявшихся в Пхеньяне переговоров.

Госсекретарь США Майкл Помпео провел переговоры с министром иностранных дел Республики Корея Кан Гён Хва, после которых главы внешнеполитических ведомств выступили перед журналистами. Было задано множество вопросов о личной встрече Помпео с лидером КНДР. А также о предстоящем саммите Трампа и Ким Чен Ына.

Майкл Помпео, госсекретарь США: «У нас были хорошие переговоры, включающие сложные проблемы, вызовы и стратегические решения, которые предстоит принять председателю Киму относительно того, как он будет действовать, и готов ли он в обмен на гарантии, которые мы готовы ему предоставить, осуществить полную денуклеаризацию».

По словам Помпео, процесс денуклеаризации Корейского полуострова, о запуске которого планируют вести переговоры лидеры США и КНДР Дональд Трамп и Ким Чен Ын, должен подразумевать проведение жесткой программы проверок отсутствия у Пхеньяна ядерного оружия, цитирует ТАСС.

Майкл Помпео: «Эти меры должны быть предприняты, чтобы гарантировать, что мы не окажемся в том же положении, в котором мы оказывались прежде. Было предпринято много попыток решить эту проблему для мира, но как гарантировать, что КНДР не будет обладать возможностью угрожать ядерным оружием не только США, но и всему миру? Чтобы добиться этого, мы потребуем ввести жесткую программу верификации, которую мы осуществим вместе с нашими партнерами по всему миру».

Госсекретарь США подчеркнул, что пока что никаких договоренностей об этом не достигнуто.

Майкл Помпео: «Откровенно говоря, никакой договоренности не будет заключено, пока это не произойдет».

А глава МИД Южной Кореи сообщила журналистам, что на данном этапе Сеул и Вашингтон не обсуждают отмену санкций в отношении Пхеньяна.

Кан Гён Хва, министр иностранных дел Республики Корея: «Мы очень надеемся более конкретные шаги в направлении денуклеаризации на запланированном американо-северокорейском саммите. Так что мы не говорим на текущем этапе о смягчении санкций. Мы возлагаем большие надежды на успех предстоящего американо-северокорейского саммита».

Ранее в Белом доме заявили, что не исключают вероятность того, что Пхеньян может сорвать проведение личной встречи Дональда Трампа и Ким Чен Ына провокационными действиями. Президент США уже объявил дату и место переговоров с лидером КНДР. По словам Трампа, саммит должен состояться в Сингапуре в июне.

Новости по теме

Читайте также