Трамп объявил, что заключит с Ираном новую сделку: «гораздо лучше»

11.05.2018, 04:01

Фото: Associated Press © 2018, Carolyn Kaster.
Видео программы «Сегодня»

Трамп заявил, что после выхода из СВПД США заключат новый договор, который будет для Тегерана гораздо лучше. При этом американские инспекторы «должны иметь доступ абсолютно на любую иранскую военную базу».

Президент США Дональд Трамп, выступая перед своими сторонниками в штате Индиана, заявил, что после выхода из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, он рассчитывает заключить новую сделку, «которая будет лучше для Ирана».

Дональд Трамп, президент США: «Я надеюсь, что удастся заключить сделку с ними — новую сделку, хорошую сделку, честную сделку — которая будет лучше для Тегерана. Но мы не можем позволить им заполучить ядерное оружие».

Трамп обрисовал в общих чертах, что он хочет от «новой честной сделки», цитирует ТАСС.

Дональд Трамп: «Мы должны быть в состоянии попасть на ядерный объект Ирана и проверить этот объект. Мы должны быть в состоянии попасть на их военные базы, чтобы увидеть, занимаются ли обманом или нет: просто на всякий случай».

Напомним, 8 мая Трамп объявил, что США выходят из СПВД. Президент США обвинил Иран в разработке ядерного оружия вопреки условиям сделки и пообещал ввести против Ирана «невероятно сильные санкции». В МИД РФ заявили, что глубоко разочарованы таким решением президента США. А Международное агентство по атомной энергии подтвердило соблюдение Ираном договоренностей в рамках ядерной сделки.

Цены на нефть взлетели. Эксперты предупреждают, что санкции США против Ирана ударят по нефтяному и автомобильному рынкам Европы, а также по поставщикам самолетов. Кроме того, решение Трампа о выходе из ядерной сделки с Ираном подрывает доверие к любым договорам с США.

Накануне Минфин США ввел новые санкции против Ирана, которые не относятся к тем, что были приостановлены при заключении Совместного всеобъемлющего плана действий. В последние месяцы США уже неоднократно расширяли антииранские санкции.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также