Трамп заявил о выходе США из ядерной сделки с Ираном

08.05.2018, 21:47

Фото: Reuters © 2018, Jonathan Ernst.
Видео программы «Итоги дня»

Американский президент Дональд Трамп заявил, что Соединённые Штаты выходят из соглашения с Ираном по ядерной программе.

Дональд Трамп: «Сегодня я объявляю о том, что Соединённые Штаты выйдут из иранской ядерной сделки».

Также он заявил, что США возобновят действие санкций в отношении Ирана. Американский лидер обвинил Иран в разработке ядерного оружия вопреки условиям сделки. По его словам, Вашингтон обладает доказательствами, что все обещания Ирана «были ложью».

При этом в Белом доме предостерегли другие страны от сотрудничества с Ираном в обход американских санкций. В противном случае они также могут столкнуться с действием ограничительных мер.

Решение Трампа прокомментировал постоянный представитель России при Европейском союзе Владимир Чижов. По его словам, работа с Ираном в рамках существующего соглашения будет продолжена, сообщает «Интерфакс».

Владимир Чижов: «Думаю, что на данный момент немного преждевременно говорить о конкретных параметрах, но можете не сомневаться, что усилия в целях сохранения того, что называется Совместным всеобъемлющим планом действий, будут продолжены».

Соглашение с Ираном было подписано в 2015 году США, Ираном, Россией, Китаем, Великобританией, Францией и Германией. В рамках документа Тегеран обязался отказаться от собственной ядерной программы в обмен на отмену международных санкций.

Со стороны МАГАТЭ претензий к Ирану нет. Россия и страны Евросоюза тоже считают, что Тегеран полностью выполняет свои обязательства, а разрыв соглашения Вашингтоном в одностороннем порядке может привести к катастрофе.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также