Решающий момент: сегодня Трамп определит судьбу ядерной сделки с Ираном

08.05.2018, 10:55

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Фото: РИА Новости © 2018, Михаил Климентьев.
Видео программы «Сегодня»

Сегодня может определиться будущее иранской ядерной сделки. До конца дня Дональд Трамп объявит — выходят США из соглашения или нет. О «Совместном всеобъемлющем плане действий» — так официально называется документ — Иран и еще шесть стран, в том числе Россия и Штаты, договорились в 2015-м. Тогда это стало настоящим прорывом в дипломатии. За отказ от разработки ядерного оружия предполагалось снять с Тегерана европейские и американские санкции, которые действовали не одно десятилетие. Но теперь Трамп грозит разорвать договор в одностороннем порядке.

Министр иностранных дел Великобритании — последний из европейских политиков, кто пытается уговорить Дональда Трампа не выходить из так называемой ядерной сделки с Ираном. Личной аудиенции президента США Борис Джонсон не удостоился, в Вашингтоне его принимали вице-президент Пенс и советник по национальной безопасности Болтон, поэтому британский министр постарался достучаться до Трампа и через прессу. В газете The New York Times вышла его статья «Не убегай от договоренностей с Ираном», а на любимом Трампом телеканале Fox Джонсон уже лично объяснял, в чем он видит опасность разрыва соглашения.

Борис Джонсон: «Мы должны исправить недостатки в сделке, и одно из самых важных здесь — это ее положение об истечении срока действия, которое означает, что после 2025 года Иран быстро продолжит программы обогащения урана, которые приведут к созданию ядерного оружия, и никакие санкции уже не помогут. Мы должны это исправить. И президент прав, что привлек к этому внимание. Но нельзя вместе с водой выбросить и ребенка, сломать все. Потому что если сделать это, то придется ответить на вопрос — что дальше? Что если иранцы бросятся за ядерным оружием? Мы серьезно говорим, что собираемся бомбить эти объекты в Корне, Форду и Натанзе — это реальная возможность?»

По условиям сделки, подписанной между Ираном и США, Россией, Германией, Францией и Великобританией, если Иран выполняет договоренности и останавливает разработку ядерного оружия и если это подтверждают международные инспекторы, то Соединённые Штаты отказываются от санкций против страны.

В Америке договор ратифицирован конгрессом, но во власти президента каждые 90 дней решать, продлевать его или нет. 12 мая заканчивается очередной срок.

Со стороны МАГАТЭ претензий к Ирану нет. Россия и страны Евросоюза тоже считают, что Тегеран полностью выполняет свои обязательства, а разрыв соглашения Вашингтоном в одностороннем порядке может привести к катастрофе.

Но в Вашингтоне либо не хотят это слышать, либо сознательно играют на обострение. Все ближайшее окружение Трампа выступает за агрессивный подход к иранской ядерной проблеме. Новый Госсекретарь Майк Помпео еще в 2014-м, будучи конгрессменом, призывал не договариваться, а бомбить Иран и сменить там власть. То же самое заявлял и нынешний советник Трампа по безопасности Джон Болтон. А в минувшие выходные о необходимости смены иранского правительства и скором будущем ядерных договоренностей явно неспроста заговорил новый член команды Трампа — бывший мэр Нью-Йорка Руди Джулиани.

Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Алексея Веселовского.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также