Париж и Берлин намерены спасать ядерную сделку с Ираном вопреки позиции Трампа

07.05.2018, 15:10

Видео программы «Сегодня»

Франция и Германия полны решимости любыми путями сохранить соглашение по иранскому атому, несмотря на позицию президента США Дональда Трампа. Об этом заявили главы МИД Франции и Германии Жан-Ив Ле Дриан и Хайко Маас на совместной пресс-конференции в Берлине.

Ле Дриан подчеркнул, что соглашение является «важным средством предотвращения доступа Ирана к атомному оружию».

Жан-Ив Ле Дриан, министр иностранных дел Франции: «Мы полны решимости спасти это соглашение».

Маас в свою очередь также подчеркнул, что сделка с Ираном делает безопаснее регион и мир, а его провал «приведет к эскалации напряженности».

Хайко Маас, министр иностранных дел ФРГ: «Мы считаем, что нет какого-либо убедительного основания для выхода из этого соглашения. Мы нуждаемся в нем и после 12 мая будем стремиться к его соблюдению».

До 12 мая президент США Дональд Трамп должен объявить о своем решении относительно очередной «сертификации» соглашения. В январе американский лидер оставил в силе режим заморозки санкций против Ирана, но предупредил, что больше делать этого не будет. Трамп уверен, что иранская сделка не предотвратила возможность создания Ираном ядерного оружия, а лишь отсрочила этот момент.

Президент Франции Эммануэль Макрон в недавнем интервью немецкому изданию Der Spiegel отметил, что выход из сделки может привести к войне.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также