Исторический шаг: о чем договорились лидеры КНДР и Южной Кореи

27.04.2018, 19:49

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин намерены подписать мирный договор и отказаться от ядерного оружия. Но самой большой неожиданностью стало теплое, почти дружеское отношение лидеров двух стран друг к другу.

Совсем недавно казалось, что ситуация на Корейском полуострове близка в вооруженному столкновению. Американский и северокорейский лидеры обменивались крайне обидными словами. И вдруг Ким Чен Ын, про которого на Западе принято рассказывать ужасные вещи, становится провозвестником новой мирной эры в этом регионе мира.

Мало кто на Западе верит, что Ким, заявивший об окончании программы ядерного вооружения и отказавшийся от продолжения ядерных испытаний, готов уничтожить созданное с таким трудом оружие. Он лишь готов двигаться в этом направлении в рамках глобального разоружения всех ядерных держав. Президент США Дональд Трамп уже пригрозил в случае несговорчивости лидера КНДР покинуть предстоящие переговоры с ним. Но пока все идет хорошо, и основные предпосылки для встречи Трампа и Кима на межкорейском саммите созданы.

Всего 50 километров отделяют центр Сеула от пограничного пункта Пханмунджон — зловещего места, символа раскола страны, где вся земля испещрена туннелями, прорытыми северянами на случай возможного вторжения. Все туристы с юга подписывают в конце продолжительного инструктажа бумагу с отказом от претензий, если по ним здесь откроют огонь.

Сегодня здесь прошли первые переговоры Ким Чен Ына и южнокорейского лидера Мун Чжэ Ина. Теперь пограничную территорию объявляют зоной мира.

Ким Чен Ын стал первым главой КНДР, который оказался по южную сторону от демаркационной линии. Пересек линию в направлении КНДР и южнокорейский президент — впрочем, не впервые. В октябре 2007 года отец Ким Чен Ына Ким Чен Ир принимал в Пхеньяне тогдашнего президента Южной Кореи Но Му Хёна. Стороны тогда договорились отказаться от актов военной агрессии и взаимных угроз, но опасное противостояние не исчезло, а продолжало нарастать.

Ким-младший считает прошедшие 11 лет потерянным временем и готов пойти значительно дальше, чем его отец. Не исключено, что уже до конца года будет подписан договор о прекращении войны, в которой официально до сих пор находятся оба государства. Осенью лидер Южной Кореи намерен посетить Пхеньян.

Подробности — в репортаже обозревателя НТВ Владимира Кондратьева.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также