Захарова: Лондон скрывает правду по делу об отравлении Скрипаля

15.03.2018, 12:21

Фото: РИА Новости © 2018, Евгений Одиноков.
Видео программы «Сегодня»

В МИД РФ назвали сумасшедшими обвинения британских властей в отношении России по делу об отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «Речь идет о заявлениях, которые были сделаны премьер-министром Великобритании в парламенте неоднократно с абсолютно сумасшедшими обвинениями Российской Федерации, всей нашей страны, всего нашего народа».

По словам Захаровой, в связи с введением Лондоном недружественных мер в отношении РФ предполагается принятие ответа. Эти санкции находятся в стадии разработки и «будут приняты Москвой в ближайшее время».

Официальный представитель МИД также заявила, что Лондон, не предоставляя никому данные по делу Скрипаля, очевидно, скрывает правду.

Мария Захарова: «Прежде чем говорить на эту тему в ООН, почему все это не захотели обсудить на площадке Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО)? Затягивается время? Нужно что-то такое отшлифовать? Потом, может быть, передадут? Сейчас это передать боятся? Не хотят? Или что? Ведь, очевидно, скрывается правда. Никто никому не передает никаких данных о происшествии».

По словам Захаровой, Россия направила Великобритании четыре ноты в связи с делом Скрипаля, в ответ получила лишь отписки.

Накануне премьер-министр Тереза Мэй обвинила Россию в покушении на экс-полковника ГРУ и ввела санкции. Великобритания высылает 23 российских дипломата: поздно ночью они под эскортом полиции покинули здание дипмиссии. Также Лондон заморозил политические контакты с Москвой и объявил о бойкоте чемпионата мира по футболу со стороны официальных лиц.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также