Михаил Мень: россияне понимают важность взносов на капремонт. Эксклюзив НТВ

26.02.2018, 10:00

Видео программы «Поздняков»

Собираемость взносов на капитальный ремонт в целом по стране составляет 92%, и это говорит о том, что люди понимают важность и необходимость данного сбора. Такое мнение в эксклюзивном интервью программе «Поздняков» высказал глава Минстроя России Михаил Мень. НТВ.Ru публикует полную видеоверсию беседы.

Министр также прокомментировал информацию о том, что в 15 регионах положением дел с капремонтом заинтересовалась прокуратура.

Михаил Мень, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России: «Все-таки не нужно забывать, что это деньги наших граждан, и с ними нужно быть даже еще более внимательными, чем с бюджетными деньгами. За эти деньги двойной спрос. Поэтому и внимание такое правоохранительных органов, которое мы только приветствуем, чтобы регионы здесь не дремали и вовремя, быстро расторговывались, чтобы остатков на счетах был минимум, чтобы эти деньги все шли в работу».

Министр пояснил, что «расторговываться» на профессиональном сленге означает «проводить тендерные процедуры по привлечению подрядчиков на те или иные работы по капитальному ремонту».

Мень также прокомментировал инициативу «сними квартиру и получи налоговый вычет». По данным министра, в России на сегодняшний день 3,5 млн арендных квартир, а процент съемщиков с официальным договором на руках по-прежнему мал.

Михаил Мень: «Мы сегодня решили стимулировать уже не собственника, а того, кто является арендатором непосредственно. То есть у него будет возможность, собственно говоря, получить налоговые льготы определенные после того, как представлен договор. То есть они будут выбирать того арендодателя, который готов заключать соглашение официально с договором. Надо людей защищать. Потому что без договора за неделю могут выгнать и так далее».

По словам Меня, если при покупке квартиры человек получает налоговый вычет, то и при аренде это выглядит вполне логично, в мире подобная практика есть.

Что касается отопительного сезона, то он, по словам министра, проходит в целом неплохо, хотя были проблемы в одном из дальневосточных регионов, где сначала отчитались о 100-процентных запасах топлива, а потом выяснилось, что его осталось всего на неделю.

Михаил Мень: «Мы видим, что в тех регионах, куда приходят ответственные концессионеры, я подчеркну — ответственные, потому что, к сожалению, они разные бывают, то там аварийность и потери сразу падают, потому что самим у себя воровать не с руки. И быстрая реакция на аварии, и внимательно следят за потерями. То есть это подтверждает: то, что мы двигаемся в сторону концессии, глобально это правильное решение».

Что касается проблем с уборкой снега, то, по словам Меня, эта ситуация станет предметом тщательного анализа и разбора полетов. Министр отметил: создается ощущение, что за несколько последних малоснежных зим соответствующая техника куда-то просто испарилась.

Читайте также