В новой ядерной доктрине США говорится о возможной атаке со стороны Москвы

03.02.2018, 08:20

Видео программы «Сегодня»

В США обнародовали новую ядерную доктрину. В ней говорится в том числе и об угрозе со стороны России.

В документе утверждается, что в случае военного противостояния с США российские власти будут готовы пойти на превентивный ядерный удар. В доктрине отмечается, что такие возможные действия со стороны Москвы не смогут достичь своих целей или положить конец конфликту.

В Госдепартаменте заверили, что Россия не является приоритетом новой ядерной доктрины. В качестве угрозы в документе упоминаются также Китай, Иран и Северная Корея.

Том Шеннон, заместитель госсекретаря по политическим вопросам в Госдепартаменте США: «Россия присоединилась к нам в том числе и по Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений. Но Москва сохраняет большой запас нестратегических ядерных вооружений и продолжает их модернизировать. Китай также модернизирует и расширяет свои ядерные силы. Обе страны бросают вызов свободному и открытому международному порядку. Мы призываем все государства, у которых есть ядерное оружие, объявить или сохранить мораторий на испытания».

Одним из первых документ прокомментировал посол России в США Анатолий Антонов. По его словам, Соединенные Штаты нашли «страшилку» в лице России для оправдания роста военных расходов и наращивания ядерного потенциала. Дипломат также подчеркнул, что новый документ не настраивает на практическую работу между Москвой и Вашингтоном.

Связанные новости

Читайте также