Криптовалютная мания: чем грозят попытки разбогатеть на биткоине

26.01.2018, 10:00

Видео программы «ЧП. Расследование»

Оборот криптовалютного рынка уже превысил полтриллиона долларов. Многие экономисты даже прочат цифровым деньгам будущее новой всемирной валюты, которая заменит и деньги бумажные, и само золото. Изобретение биткоина уже круто изменило мир: из-за скачков курса виртуальных денег каждый день появляются новые криптомиллионеры и криптобанкроты. Параллельно схемы по отъему биткоинов становятся все изобретательнее.

Одними из первых удобство цифровых денег, которые невозможно отследить, оценили преступники — незаконные торговцы оружием, наркобароны и всевозможные аферисты. Как говорят эксперты, 90% всех сделок с криптовалютой — мошеннические.

Дмитрий Васильев, эксперт: «Почему это называется цифровое золото? Вы завели кошелек и можете переводить миллионы, миллиарды долларов. И никто не может отследить».

Криптовалюта — явление вселенского масштаба, огромная индустрия, захватившая миллионы людей по всей планете. Виртуальные деньги воплотили извечную мечту многих о прыжке из грязи в князи. Вопрос о том, как добыть себе немного электронных средств, сейчас не обсуждает только ленивый.

Кажется, что мир и правда сошел с ума. Новости о криптовалюте уже стали важней новостей с Уолл-стрит. И услышать их можно из каждого утюга. Одни продают биткоины, другие покупают, третьи ведут интернет-блоги о виртуальных деньгах, четвертые учат на семинарах, как заработать миллион, не вставая с дивана. И как тут не поддаться всеобщей истерии, когда перед глазами живые примеры тех, кто на ровном месте сколотил состояние.

Вчерашние студенты, менеджеры, мелкие бизнесмены… Американец Джаред Кенна — бывший моряк. Свой первый биток купил за два цента, а сейчас его состояние оценивается в 30 миллионов долларов, он входит в топ-5 криптобогачей. Причем скороспелые биткоин-миллионеры сами постоянно подогревают интерес к криптовалюте, широко транслируя в Сеть картины беззаботной жизни.

Само понятие виртуальных денег подразумевает, что потрогать руками их нельзя. Криптовалюта — это, по сути, просто набор цифр на мониторе компьютера. Однако, желая угодить тем, кто хочет чего-то более осязаемого, был придуман логотип биткоина и даже выпущена сувенирная монета. Естественно, обменять по курсу ее нельзя — это просто безделушка. Но и ее тоже взяли на вооружение мошенники.

Погоня за виртуальным богатством, говорят специалисты, — словно наркотическая зависимость. Психологи уже говорят о новом массовом психозе — криптовалютной мании. И она может обернуться для неопытного инвертора вполне реальными проблемами.

Подробности — в выпуске программы «ЧП. Расследование».

Связанные новости

Читайте также