Оправдание экстремизма: кто и зачем пытается реабилитировать преступников

19.01.2018, 10:05

Видео программы «ЧП. Расследование»

Люди, которые называют себя борцами за права и свободы, на деле занимаются только тем, что выгодно. Мотивам правозащитников, которые отстаивают интересы экстремистов и называют их политзаключенными, есть вполне разумное объяснение.

Спецоперация силовиков в Татарстане. Частный дом на окраине Альметьевска берут в кольцо. У подозреваемых изъяли кипы запрещенной литературы, рукописные пропагандистские тексты и отчеты по вербовочной работе. Однако в очередной раз у экстремистов нашлись заступники, которые пытаются создать террористам имидж борцов за веру и политических мучеников.

Москва. Всероссийский съезд в защиту прав человека. Мероприятие открытое, но пускают только своих. На фейсконтроле — небезызвестный правозащитник Лев Пономарёв. К прессе, как выясняется, организаторы съезда относятся весьма избирательно, и понятно, почему.

Итогом мероприятия стало принятие резолюции. Правозащитники прямым текстом потребовали пересмотреть судебные решения по признанию экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир» (организация запрещена в РФ), а заодно «Свидетелей Иеговы» и запрещенного в России «Меджлиса крымско-татарского народа». А вот центр «Э» — Управления МВД по противодействию экстремизму — наоборот, призвали ликвидировать.

Казалось бы, новостями из Киева уже сложно удивить. Мини-майдан, устроенный националистами у стен Верховной рады, выглядит вполне прозаично. даже очередное факельное шествие в честь главного идеолога украинских фашистов Степана Бандеры кажется привычной картинкой. Однако заявление главы местного так называемого Института национальной памяти о том, что Украина, оказывается, все годы советской власти находилась под оккупацией, даже внутри страны вызвало гнев.

По словам экспертов, это плоды кропотливой работы, которые на Украине вели западные спецслужбы через разветвленную сеть фондов, благотворительных и правозащитных организаций, иностранные посольства. И всё — исключительно под лозунгами распространения демократии и защиты прав человека.

Кто стоит за оправданием экстремизма? Какие цели преследуют иностранные службы, прикрываясь защитой прав человека? За что правозащитники в России получают заграничные премии и кто хочет реабилитации террористов? Ответы на эти вопросы — в выпуске программы «ЧП. Расследование».

Читайте также