Северная и Южная Кореи проведут переговоры на высоком уровне

05.01.2018, 05:25

Фото: Reuters © 2018, Kim Hong-Ji.
Видео программы «Сегодня»

Власти Северной Кореи сообщили, что КНДР согласилась провести переговоры с Южной Кореей на высоком уровне.

Как передает агентство «Рёнхап», Министерство объединения Республики Корея сообщило о том, что первые с декабря 2015 года межкорейские переговоры состоятся 9 января в приграничном пункте в Пханмунджоме.

В среду Республика Корея и КНДР восстановили линию специальной связи в демилитаризованной зоне в Пханмунджоме. Сообщается, что за прошедшие два дня стороны связывались уже несколько раз. Предполагается, что в ходе предстоящих переговоров на высоком уровне будет обсуждаться вопрос участия сборной КНДР в предстоящей зимней Олимпиаде в южнокорейском Пхёнчхане.

В четверг сообщалось, что лидеры США и Южной Кореи договорились не проводить совместные военные учения в период зимних Олимпийских игр в Пхёнчхане. Маневры решили перенести, если КНДР воздержится от провокаций во время Игр.

Ранее лидер КНДР Ким Чен Ын в своем новогоднем обращении заявлял, что КНДР намерена направить свою национальную сборную на зимние Олимпийские игры, пожелал успехов спортсменам и организаторам Игр и напомнил, что держит наготове «ядерную кнопку».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также