Ким Чен Ын заявил о намерении отправить команду на Олимпиаду в Пхёнчхан

01.01.2018, 04:53

Фото: Associated Press © 2018, Wong Maye-E

Северная Корея намерена направить свою национальную сборную на зимние Олимпийские игры, которые пройдут в 2018 году в Пхёнчхане. Об этом лидер страны Ким Чен Ын сообщил в новогоднем обращении, которое транслировало Центральное телевидение КНДР.

Ким Чен Ын, лидер КНДР: «Это будет хороший шанс для демонстрации возможностей нации, мы искренне желаем успешного ее проведения».

Он также отметил, что КНДР необходимо улучшить отношения с Республикой Корея, передает РИА Новости.

Ким Чен Ын: «Прежде всего необходимо ослабить острую военную напряженность между Севером и Югом, создать мирную обстановку на Корейском полуострове».

При этом он добавил, что держит наготове у себя на столе «ядерную кнопку», и призвал ускорить массовое производство баллистических ракет и ядерных боеголовок.

Ранее глава Министерства объединения Республики Корея Чо Мён Гён выразил надежду, что северокорейские спортсмены примут участие в соревнованиях. Он отметил, что это может помочь улучшить двусторонние отношения и начать продуктивный диалог.

Напомним, КНДР пропустила последний срок подачи заявления для участия в Олимпиаде. Тем не менее, Северная Корея до середины января технически еще может отправить своих спортсменов в Пхёнчхан.

Новости по теме

Читайте также