Заражение и ампутация: чем рискуют любители изменять свое тело

22.12.2017, 10:00

Видео программы «ЧП. Расследование»

Людей, которые отличались неординарной внешностью и были не такими как все, еще в 80-е стали называть фриками. Прохожие оборачиваются им вслед, хватаются за сердце и крутят пальцем у виска, а им все нипочем. Но если раньше, чтобы удивить окружающих, достаточно было сделать ирокез и покрасить его в зеленый цвет, то сейчас этого явно недостаточно.

Главный девиз неформалов — не повторяться и больше шокировать публику. В желании превзойти друг друга так называемые бодимодификаторы порой выходят за грани разумного. Забывая об элементарных мерах предосторожности, любители перекраивать свое тело рискуют карьерой, здоровьем и даже жизнью.

В свои 23 года Рома жутко обаятелен и страшно красив. Раздвоенный язык — это только часть имиджа. Все тело Ромы покрыто тату. А когда места на руках и ногах почти не осталось, замысловатые рисунки он сделал на лице и даже глазах.

Но до совершенства, уверен житель Петербурга, еще далеко. Тело требует новых изменений и ощущений — например, подвешивания. Именно так эта процедура называется на языке неформалов. На спину добровольцу мастер наносит раствор зеленки и дает последние инструкции. Еще мгновение, и Рома в поисках себя на огромных крюках устремляется вверх.

Это почти настоящая хирургическая операция: с кровью, нервами и потом. Но здесь нет врачей, и в случае непредвиденной ситуации первой помощи экспериментатору никто не окажет.

Максим Свиридов, пластический хирург: «Такого рода операции могут привести как к местным осложнениям в виде воспаления раны, так и к более сложным, когда инфекция попадает в кровь и идет заражение организма, когда требуется срочная госпитализация. И там идет речь об угрозе жизни или потере органа».

Как еще любители острых ощущений модернизируют собственное тело в кустарных условиях? Кто и зачем превращает себя в вампиров? На что еще готовы пойти поклонники апгрейда собственного тела? И почему, попробовав раз, они уже не в силах остановиться? Ответы на эти вопросы — в выпуске программы «ЧП. Расследование».

Читайте также