Лоза вмешался в спор об авторских правах на патриотическую песню

15.12.2017, 15:55

Видеосюжет: Анна Финогина
Видео программы «ЧП»

Юрий Лоза, который известен критичным подходом к творчеству коллег в том числе зарубежных, сделал очередное заявление. Он заступился за студентку из Петербурга, которая отстаивает в суде свои авторские права на патриотическую песню.

Студентка петербургского вуза Виктория Лихачева намерена доказать в суде, что песню, которую она вместе с автором слов презентовала на молодежном форуме в 2016 году, украли.

После этого Виктории позвонили представители Федерального агентства по делам национальностей и предложили сотрудничество.

Виктор Пастернак, специалист по коммерческому праву: «Попросили прислать ноты, текст, все остальное. Дальше была тишина. Через некоторое время авторам сообщили, что материал никого не устроил».

Однако вскоре песня все-таки прозвучала, только в другом исполнении и под другим авторством.

Известный певец и композитор Юрий Лоза, послушав оба варианта, сделал вывод, что композиции идентичны.

Юрий Лоза: «Гармония банальна, слова тоже достаточно примитивно написаны. Скажем так, не примитивно, а просто. Эти тексты обычно пишут непрофессионалы, потому что по рифмам, по всему видно, что полулюбительский текст».

Однако, если отвлечься от критики, музыкальной разницы здесь точно нет, заявил композитор.

Юрий Лоза: «Это абсолютно точно одна и та же песня, только в другом исполнении и в другой тональности. Остался темп тот же самый, осталась аранжировка».

А потому Юрий Лоза посоветовал молодому дарованию биться за свои права до последнего и получить с обидчика компенсацию в размере одного миллиона рублей. Осталось только понять с кого. Судья решил привлечь к процессу и того, чье авторство указано в клипе — певца Зарифа Норова.

Следующее заседание состоится в начале будущего года.

Подробности и песни — в сюжете программы «ЧП».

Читайте также