Грядущие поправки в закон об оружии вызвали «легкую панику» у коллекционеров

15.12.2017, 16:57

Видео программы «ЧП»

Сегодня в Росгвардии рассказали о работе по принятию нового закона об оружии в нашей стране. Новые правила могут коснуться коллекционеров.

Коллекционер Кирилл Калинин готовит свое редчайшее собрание для проверки сотрудниками Росгвардии. Согласно нововведению в законе об оружии, любителям экспонирования старинных огнестрелов запрещается иметь спортивные короткоствольные пистолеты. Впрочем, Андрей Калинин уверяет, что в его коллекции таких экземпляров точно нет. Говорит, ценности они не представляют.

Кирилл Калинин: «Лично я не собираюсь покупать спортивное оружие, оно мне в принципе неинтересно. Грядущие поправки в закон об оружие вызвали у коллекционеров антиквариата легкие панические настроения. На самом деле антикварного оружия, по всей видимости, поправки не коснутся».

Зато поводы для беспокойства появились у представителей военно-исторических клубов. Яркие и зрелищные реконструкции знаковых битв с применением раритетных ружей и мушкетов после Нового года могут оказаться под большим вопросом. Но в Росгвардии поспешили успокоить: они специально предусмотрели отдельный пункт о реконструкции военных битв.

Подробности — в видеоматериале.

Читайте также