Госдума против колдунов: смогут ли депутаты найти управу на торговцев чудесами

09.12.2017, 20:32

Видеосюжет: Алла Давыдова (@adavidovantv)
Видео программы «Центральное телевидение»

Депутаты Госдумы предложили приравнять целителей и экстрасенсов к мошенникам и привлекать их к уголовной ответственности. Можно ли найти управу на торговцев чудесами с помощью закона, если логика и здравый смысл уже бессильны, разбиралась репортер «Центрального телевидения» Алла Давыдова.

Сейчас в России около 800 тысяч магов, колдунов и шаманов. Целителей всех мастей в стране почти на 100 тысяч больше, чем врачей. Недавно на удочку аферистов попалась даже профессор МГУ. Доктор химических наук купила у них за 5 миллионов рублей некий «эликсир бессмертия».

Достаточно всего один раз позвонить на номер, который мелькает в Сети или на телеэкране, а дальше вы и сами не заметите, как вас затянет в пучину эзотерических звонков. Номер платный — 89 рублей минута. Затем начинаются электронные письма с угрозами необратимости проклятия, если не провести обряд очищения, и тут уже нужно оплатить дорогостоящий магический видеочат.

«Потусторонний» рынок кишит предложениями на любой кошелек, но везде, как под копирку, безобидная пара сотен рублей превращается в сотни тысяч.

На магическую патоку летят и богатые и знаменитые, при этом рейсами подороже. Бывший медиаменеджер Владимир Яковлев в этом честно признался в своем видеоблоге.

Владимир Яковлев, основатель ИД «Коммерсантъ»: «Когда мне было 40 лет, я совершил самую большую ошибку, абсолютно самую большую ошибку в своей жизни. Я продал все, что у меня было, вообще все, включая издательский дом „Коммерсантъ“, которым я тогда владел, и уехал в Лос-Анджелес, чтобы стать учеником шамана Карлоса Кастанеды. Все это было невероятно романтично, и мне потребовалось несколько лет на то, чтобы понять, что все это на самом деле абсолютная неправда».

Рынок паранормальных услуг в России оценивают в 30 млрд руб. В коридорах власти решили: пора заканчивать со всем этим мракобесием. Депутат Сергей Вострецов предложил платные услуги магов и неизвестных официальной науке лекарей считать преступлением.

Сергей Вострецов, депутат Госдумы РФ: «Максимальное наказание, если человек действует в одиночку и не нанес большого ущерба, — до двух лет, если ущерб большой, если нанесена еще психическая травма, это уже до пяти лет. Если это группа лиц и большой материальный ущерб, срок может быть до 10 лет. Это очень серьезное наказание».

В Госдуме большинство за, но есть и несогласный — депутат Александр Старовойтов. По его мнению, инициатива может привести к краху даже устоявшихся религиозных канонов: мол, кто и как увидит эту тонкую грань между «обыкновенным чудом» и шарлатанством?

Александр Старовойтов, депутат Госдумы РФ: «Судя по логике моих коллег, которые вносят этот законопроект, в отношении таких, как Матрона, нужно возбуждать уголовные дела. Разве это разумно? Разве это правильно? Я считаю, что это неправильно».

А вот Владимир Вольфович непреклонен: с принятием поправок медлить нельзя.

Подробности — в репортаже «Центрального телевидения».

Связанные новости

Читайте также