Необъявленная война: Запад наступает на Россию по нескольким направлениям

09.12.2017, 21:32

Видео программы «Центральное телевидение»

Создается впечатление, что против России ведется необъявленная война. Попытки отобрать у нашей сборной олимпийские награды, новая стратегия США на Балканах, претензии Пентагона на победу в Сирии — неужели это все звенья одной цепи?

В горячие угли сирийской войны снова плеснули керосина, и разгорается новая война — информационная. Пентагон заявляет: 87% Сирии освободили американцы и их союзники.

Эрик Пэхон, официальный представитель Пентагона: «Сирийский режим и Россия осуществили лишь небольшую часть операций. Большая часть территории, освобожденной в Ираке и Сирии, была освобождена благодаря усилиям глобальной коалиции и ее партнеров».

Семён Багдасаров скрупулезно подсчитывает: чтобы набрать те самые 87%, американцы вообще должны были воевать напрямую с Россией и войсками Асада.

Семён Багдасаров, директор Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии: «До нашего вмешательства правительство Сирии контролировало 14% Сирии — Латакию, Дамаск. Мы сыграли главную роль, но опасность заключается в другом: американцы не хотят садиться с нами за стол переговоров».

Американские ястребы, похоже, трубят наступление на Россию по всем фронтам. Недавно была озвучена новая стратегия США на Балканах — постоянное участие в региональной политике, военная база и примирение с Сербией, традиционным союзником России. Белград еще не снял плакаты с именами погибших от натовских бомбардировок, но уже и сам задумывается о вступлении в альянс.

Но главная цель американцев — не далекая Сербия, а российская экономика.

Подробности — в видеоматериале.

Новости по теме

Читайте также