«Могильная мафия»: как владельцы ритуальных фирм богатеют на горе россиян

08.12.2017, 10:00

Видео программы «ЧП. Расследование»

По мнению экспертов, ситуация на похоронном рынке России сегодня критическая: 90% кладбищ работают полулегально. Оплату за свои услуги многие ритуальщики принимают только наличными, без всякой отчетности.

Понятно, что такая деятельность приносит так называемым черным похоронщикам баснословные деньги. Причем незаконные процессы очень сложно проконтролировать. Похоронный бизнес почти пять лет вообще никак не лицензируется.

Жену и сыновей Олег Глазов навещает каждую неделю — стряхнуть снег с игрушек, поправить цветы, просто побыть рядом. Супруга Инна с детьми погибли в автокатастрофе. Вовочке было всего четыре годика, а малышу Максику не исполнилось и пяти месяцев.

Страшная трагедия. Но потерявшего семью мужчину ждал еще один удар. Олег собрал полмиллиона на мемориал близким, но директор фирмы по изготовлению надгробий, которому мужчина отдал крупную сумму, его обманул. История Олега Глазова — лишь вершина айсберга. Недобросовестные гробовщики и могильщики по всей стране цинично наживаются на людском горе.

Жить дорого, а умереть — еще дороже. Могильная мафия делает все, чтобы заманить потерявших близкого в денежный капкан, выбраться из которого можно только за большие деньги. Безутешные родственники, не зная реальных цен, готовы отдать последнее, чтобы «все как у людей». При этом они делают владельцев ритуальных фирм миллиардерами. По словам экспертов, теневой объем рынка составляет примерно 150 миллиардов. Вот это и есть то, что проходит мимо кассы, за что не платятся налоги.

Как сотрудники ритуальных контор наживаются на людском горе и делят сферы влияния в гробовой коммерции? Можно ли призвать к порядку тех, чья работа лежит в такой деликатной сфере? И что делать, чтобы эта мафия перестала быть бессмертной?

Ответы на эти вопросы — в выпуске программы «ЧП. Расследование».

Читайте также