Совбез ООН проведет экстренное заседание в связи с новым запуском ракеты КНДР

29.11.2017, 06:21

Фото: Reuters © 2017, Brendan McDermid.
Видео программы «Сегодня»

Сегодня состоится экстренное заседание Совета безопасности ООН. Срочную встречу запросили Вашингтон, Токио и Сеул сразу после того, как Северная Корея провела новый запуск баллистической ракеты.

Согласно первым данным, запущенная с территории КНДР ракета пролетела около тысячи километров и упала недалеко от побережья Японии, в ее исключительной экономической зоне. Глава правительства Японии назвал произошедшее провокацией.

Синдзо Абэ, премьер-министр Японии: «Ракетное испытание является абсолютно неприемлемым поступком, потому что оно подрывает усилия других стран по поиску мирного решения кризиса вокруг Северной Кореи. Международное сообщество должно объединиться с целью санкционного давления на Пхеньян».

Южная Корея, в качестве ответа Пхеньяну, провела короткие военные учения недалеко от разграничительной линии. А американское руководство уже обсудило с союзниками меры противодействия Северной Корее.

Дональд Трамп, президент США: «Северная Корея запустила очередную ракету. Я хочу вам сказать, что мы об этом позаботимся. Мы справимся с этой ситуацией».

На действия Пхеньяна отреагировала и Москва. В комитете Госдумы по международным делам заявили, что запуск «можно расценивать, как очередной безответственный шаг КНДР»: действия северокорейского руководства способны нанести ущерб отношениям двух стран, учитывая тот факт, что сейчас в Северной Корее находится делегация российских парламентариев.

Новости по теме

Читайте также