На НТВ — интервью с Сергеем Ивановым

24.11.2017, 15:15

Видео программы «Поздняков»

Год экологии близится к финалу. Справедливо ли утверждение, что на бумаге госполитика в данной области оказалась эффективнее, чем на деле?

Сколько в стране незаконных свалок и какую роль в нечистом бизнесе играет мусорная мафия? Каков транзитный потенциал России и что мешает его раскрыть полностью? Кто из богатых охотников и почему рискует сам оказаться на мушке? Об этом ведущий программы «Поздняков» поговорил со специальным представителем президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергеем Ивановым.  

Об экологии в масштабе страны

60–65% территории Российской Федерации экологически находится в идеальном состоянии. У нас население сконцентрировано в мегаполисах. Там есть проблемы, мы их не скрываем. Но 65% — это чистый воздух, чистая вода, леса нетронутые.

О незаконных свалках и нечистом бизнесе

На ликвидацию одной только незаконной свалки, куда десятилетиями вывозились бытовые отходы, ушло около полутора миллиардов рублей. Общероссийский народный фронт взялся за дело: они уже около 15 тысяч только считанных незаконных свалок обнаружили…

Сфера вот эта полигонов так называемых — вывоз твердых коммунальных отходов и закапывание их в землю — в России очень сильно криминализована. …Я бы не сказал «мафия» и «лобби». Здесь очень часто оказываются замешаны местные власти.

Об утилизации пластиковой упаковки

По планам в 2018 году, то есть через полтора месяца, производитель обязан утилизировать 10% производимой упаковки либо сам, либо платить деньги специализированной компании, которая будет делать это за него. Через год — 20%, и финал — до 100%.

Об экологическом и утилизационном сборах

Для производителя тех товаров, захоронения которых наносят максимальный ущерб окружающей среде, — батарейки, электрические различные или электронные приборы, — вот для них будут самые высокие экологические сборы и утилизационные сборы.

О возможностях экспорта транспортных услуг

Объем экспортных транспортных услуг России составил около 17 миллиардов долларов в год. Сопоставимо уже с оружием и всего в 2 раза меньше, чем экспорт российских нефти и газа. Неплохо. Но не идеально.

О перспективах соединения Сахалина с материком

Если этот проект осуществить (а строительство моста и подъездных путей займет около пяти лет), то это открывает дополнительные возможности по созданию транзитных коридоров через Российскую Федерацию в целом, в том числе и в первую очередь — через Азиатский регион.

Программа «Поздняков» выйдет в эфир НТВ в понедельник, 27 ноября, сразу после «Итогов дня». НТВ.Ru опубликует полную видеоверсию интервью с Сергеем Ивановым.

Читайте также