Лавров и Тиллерсон провели седьмую за год личную встречу

20.09.2017, 01:59

Фото: РИА Новости © 2017, Рамиль Ситдиков

Главы внешнеполитических ведомств России и США провели новую двустороннюю встречу на полях 72-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

В ходе встречи министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Рекса Тиллерсона обсуждался широкий спектр проблем, в том числе двусторонние отношения между странами.

Сергей Лавров, глава МИД РФ: «Мы обсуждали наши двусторонние отношения. Ясно, что нам нужно эти отношения исправлять. Не мы начинали эту спираль не очень позитивных взаимных действий, и мы заинтересованы в том, чтобы возвращаться к нормальному состоянию наших двусторонних связей».

По словам Лаврова, стороны договорились продолжать контакты по линии замглавы МИД России Сергея Рябкова и заместителя госсекретаря США Томаса Шеннона.

Обсуждалась также ситуация на Украине и важность выполнения минских договоренностей. Об этом министр иностранных дел сообщил журналистам по итогам встречи.

Сергей Лавров: «Ситуацию на Украине нужно урегулировать. И есть четкий подход как это сделать — минские договоренности. Сегодня мы разговаривали с нашими американскими коллегами, была вторая встреча с Рексом Тиллерсоном. Мы подтвердили нашу приверженность именно этим документам, которые должны в полной мере быть выполнены».

Важной частью переговоров стало обсуждение ситуации в Сирии, включая взаимодействие военных России и США, цитирует ТАСС.

Сергей Лавров: «Продолжаются контакты между военными с тем, чтобы не допускать конфликтов при реализации планов по взятию Ракки, с одной стороны, по взятию Дэйр-эз-Зора — с другой стороны. И военные продолжают согласовывать те шаги, которые требуются для того, чтобы цели борьбы с террором не пострадали».

Напомним, предыдущая личная встреча глав внешнеполитических ведомств России и США прошла в Нью-Йорке в воскресенье и носила неформальный характер.

Незадолго до встречи с Тиллерсоном Лавров провел переговоры с главой МИД Великобритании Борисом Джонсоном. Также состоялась встреча Лаврова с главой европейской дипломатии Федерикой Могерини. Собеседники обсудили развитие отношений между нашей страной и Евросоюзом, обменялись мнениями по ситуации в Сирии и КНДР.

Читайте также