В Совфеде пообещали ответить на выход США из договора РСМД

25.06.2017, 10:52

Фото: РИА Новости © 2017, Владимир Федоренко

В Совете Федерации предупредили американских конгрессменов, что Россия внимательно следит за ситуацией с Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

Как отметил сенатор Виктор Озеров, в том случае, если США решат выйти из договора, РФ примет ответные меры.

Виктор Озеров, председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности: «Мы будем внимательно отслеживать действия наших коллег в Конгрессе и будем делать выводы. Если выход из договора произойдет и повлечет за собой наращивание вооружений, новое размещение ракет в Европе, мы смотреть сквозь пальцы на это не будем, будем принимать ответные меры».

При этом Озеров подчеркнул, что у Вашингтона нет оснований обвинять Москву в невыполнении своих обязательства. По словам сенатора, Россия уничтожила на 1 тысячу ракет больше, чем США.

Что же касается предложений о выходе из договора, то они, считает Озеров, являются «попыткой продолжения антироссийской истерии», передает РИА Новости.

В свою очередь зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин отметил, что выход США из договора может привести к новому витку гонки вооружений.

Ранее СМИ сообщили, что несколько конгрессменов выступили с предложением о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Сейчас эта инициатива обсуждается в Белом доме.

Договор РСМД запрещает сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5,5 тысячи км. Москва и Вашингтон периодически обвиняют друг друга в нарушении договора, подписанного еще в 1987 году.

Читайте также