Мосгордума приняла в окончательной редакции закон о дополнительных гарантиях при реновации

17.05.2017, 14:33

Фото: РИА Новости © 2017, Антон Денисов

В ходе заседания столичного парламента был одобрен законопроект, который на прошлой неделе внес мэр Москвы Сергей Собянин.

Могордума на заседании приняла в окончательной редакции закон «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве», передает ТАСС.

Согласно этому документу, в программу реновации могут быть включены только те дома, где большинство собственников и нанимателей квартир высказались за это решение. Притом это решение должно приниматься двумя третями жильцов, которые получат право отказаться от участия в программе в любое время, но до дня заключения первого договора, предусматривающего возникновение права собственного на предоставляемое жилое помещение.

Жильцов домов, которые попадут под снос, должны будут обеспечить равнозначными квартирами в новостройках. В качестве еще одной гарантии прав жителей законопроект предусматривает предоставление квартир в том же районе за исключением Зеленограда и Новой Москвы. При этом новое жилье, по проекту закона, должно иметь улучшенную отделку. Если жильца не устроит предложенная равнозначная квартира, он сможет получить денежную компенсацию.

Председатель комитета по архитектуре и градостроительству Москвы Юлиана Княжевская рассказала, что поступили поправки к законопроекту. Две поправки депутата Клычкова были отклонены, а поправку депутата Орлова с предложением в статью 7 после слов «малоимущих граждан» добавить и «многодетных семей» одобрили.

В свою очередь депутат Мосгордумы, ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов отметил, что многие нормы, прописанные в законе, уникальны.

Ярослав Кузьминов: «Мы впервые в мировой практике включили в закон обязанность уполномоченного органа исполнительной власти Москвы помогать при переезде социально незащищенным категориям граждан. Мы впервые регламентировали право жителей, стоящих на учете в качестве нуждающихся, на улучшение жилищных условий в домах, которые включены в программу реновации. В документе урегулированы вопросы, связанные с ипотечными отношениями, и это абсолютно реальное достижение законодательной власти».

По его словам, за программой реновации с интересом следят иностранные эксперты. Они оценивают ее как крупнейший социальный проект в сфере индустриального домостроения, которые когда-либо были реализованы. Он добавил, что в программе готовы участвовать архитекторы с мировым именем.

Принятый Мосгордумой законопроект вступит в силу вместе с принятием федерального закона «О внесении изменений в Закон РФ „О статусе столицы РФ“ и отдельные законодательные акты РФ в части установления особенностей реновации жилищного фонда в столице РФ — городе федерального значения Москве».

Новости по теме

Читайте также