Пхеньян после запуска ракеты распространил кадры уничтожения условного противника

29.04.2017, 08:39

Видео программы «Сегодня»

Северная Корея сегодня вновь заставила весь мир говорить о себе. В полночь пришли сообщения о новом запуске баллистической ракеты.

Тип ракеты неизвестен. Пентагон и власти Японии заявляют, что испытание было неудачным. Пролетев около 50 километров, ракета упала на территории КНДР. По данным Южной Кореи, она и вовсе взорвалась через несколько секунд после старта.

Тем не менее, вся восточная Азия пережила несколько тревожных часов. Впервые из-за сообщений о ракетном запуске встало токийское метро, поезда не ходили 10 минут. Все это время на информационных табло выводилось сообщение о «проверке безопасности».

В приграничном с Северной Кореей Приморском крае сегодня все утро проверяли радиационный фон. Он оказался в норме.

Во всем мире новое испытание восприняли как провокацию. Особенно потому, что пуск был произведен через считанные часы после специального заседания Совбеза ООН, на котором представители США, Великобритании и Японии обрушились на Пхеньян с жесткой критикой как раз по поводу ракетно-ядерной программы.

Отреагировал и президент США. В своем Twitter он написал, что Северная Корея отнеслась пренебрежительно к пожеланиям Китая. В администрации США чуть позже заявили, что могут ускорить работу по ужесточению санкций против КНДР.

На этом фоне американский атомный авианосец «Карл Винсон» вместе с японскими эсминцами вошел в акваторию Японского моря. В ближайшее время совместные учения с авианосцем проведут и военно-морские силы Южной Кореи.

Политические карикатуристы считают действия КНДР пощечиной всему миру и соревнуются в остроумии. Главные герои их сатирических рисунков — товарищ Ын, Трамп и китайский лидер Си Цзиньпин.

Но в Пхеньяне над мировой реакцией только издеваются. Словно в насмешку, сегодня утром северокорейское телевидение распространило новое видео, на котором Ким Чен Ын наблюдает за масштабными учениями. На этих кадрах артиллеристы КНДР буквально стирают в порошок условного противника, и судя по кадрам, результатами стрельб вождь весьма доволен. Хотя, если говорить о ракетах, то уже третий в этом году их запуск — неудачный.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также