Генштаб: США способны внезапно нанести ядерный удар по России

26.04.2017, 19:32

Фото: Reuters © 2017

В Генштабе РФ заявили, что система противоракетной обороны (ПРО) США угрожает стратегическим ядерным силам России и Китая.

По словам первого заместителя начальника главного оперативного управления Генштаба РФ Виктора Познихира, уже сегодня США способны перехватывать российские и китайские баллистические ракеты. В будущем возможности ПРО будут только возрастать.

Также Познихир отметил, что у США есть возможности для нанесения внезапного ядерного удара по России.

Виктор Познихир, первый заместитель начальника главного оперативного управления Генштаба РФ: «Нахождение американских баз ПРО в Европе, кораблей ПРО в акваториях морей и океанов, приближенных к российской территории, создает мощный скрытый ударный компонент для возможного нанесения внезапного ракетно-ядерного удара по Российской Федерации».

По словам Познихира, развертывание глобальной американской ПРО разрушает систему международной безопасности и снижает порог применения ядерного оружия, «так как создает у США иллюзию безнаказанности внезапного применения стратегических наступательных вооружений под „зонтиком“ противоракетной обороны».

Кроме того, Познихир заявил, что США разрабатывают оружие для мгновенного глобального удара — оно позволит уничтожить любую цель в любой точке земного шара в течение одного часа с момента принятия решения. Поступление первых комплексов запланировано на 2020 год.

В связи с этим Познихир отметил, что Россия принимает ответные меры. При этом он подчеркнул, что подобная гонка вооружений никому не нужна, передает «Интерфакс».

Виктор Познихир, первый заместитель начальника главного оперативного управления Генштаба РФ: «Мы будем делать все, чтобы обезопасить себя как от средств мгновенного глобального удара, так и противоракетной обороны. Но эта гонка вооружений не нужна ни нам, ни кому-то другому».

Читайте также