Трамп заявил, что американцам следует опасаться ядерной войны с КНДР

19.04.2017, 09:43

Фото: Reuters © 2017, Joshua Roberts.
Видео программы «Сегодня»

Президент США прокомментировал обострение обстановки на Корейском полуострове.

Дональд Трамп в интервью телеканалу TMJ4-TV в ответ на вопрос о том, в какой степени американцам грозит опасность ядерной войны с КНДР, заявил, что «беспокоиться нужно всегда».

Дональд Трамп: «Точно неясно, с кем мы имеем дело».

Между тем хозяин Белого дома выразил надежду на мирное урегулирование ситуации на Корейском полуострове.

Дональд Трамп
: «Надеюсь, что он (лидер КНДР- ред.) хочет мира, и мы хотим мира, и это будет окончательным решением, но мы должны посмотреть, что будет».

Трамп добавил, что недавно у него состоялась встреча с председателем КНР Си Цзиньпином, которая для него многое прояснила. По мнению американского президента, у Китая есть «достаточно власти» над КНДР.

Дональд Трамп: «Мы посмотрим, что будет происходить. Это очень непростая ситуация».

В интервью нынешний американский лидер также заявил, что проблемой Северной Кореи стоило заниматься еще его предшественнику Бараку Обаме и предыдущим президентам «вплоть до Клинтона». Но прошлое руководство просто откладывало решение этого вопроса. Трамп добавил, что все договоренности между Вашингтоном и Пхеньяном были крайне невыгодными для американской стороны.

Дональд Трамп: «Теперь я оказался в положении, когда у него (лидера КНДР — ред.) есть ядерное оружие. И нам надо с этим что-то делать».

Отметим, что обстановка на Корейском полуострове значительно обострилась в последние месяцы после ряда ракетных испытаний, проведенных Пхеньяном. В Вашингтоне в свою очередь заявляют, что не исключают военного урегулирования проблемы с Северной Кореей, но пока намерены сосредоточиться на экономическом давлении на страну.

Между тем к берегам Южной Кореи были направлены три американские авианосные группы для участия в совместных учениях в Японском море. В КНДР этот шаг восприняли как проявление агрессивных намерений США.

На торжествах, посвященных 105-й годовщине со дня рождения Ким Ир Сена, деда Ким Чен Ына, было продемонстрировано видео с имитацией ракетного удара по США.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также