Отправка к берегам КНДР авианосца США вызвала показную истерику в Пхеньяне

16.04.2017, 19:45

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Итоги недели»

В эти выходные военные, вероятно, домой не уходили в самых разных странах. Ждали и продолжают ждать. Будет ли вторая корейская война? Трамп обещал, что ударит по Пхеньяну, если красный Ким не отменит испытания своих ракет. Ким объявил: если по нам нанесут удар, мы ответим.

Корреспондент НТВ Иван Трушкин специально прилетел в Южную Корею, чтобы разобраться, будет ли все-таки война.

Столицу Южной Кореи мы ожидали увидеть на осадном положении. Но нет, у жителей Сеула враг у ворот уже который год. Надо либо привыкать, либо уезжать. Но, если уезжать, то сильно подальше — в распоряжении КНДР есть ракеты, способные достать любую часть корейского полуострова. Все это великолепие явили миру накануне, на параде по случаю 105-й годовщины со дня рождения основателя Северной Кореи Ким Ир Сена.

Предствитель генштаба КНДР: «Целью милитаристкой политки, выбранной администрацией Трампа, является свержение северокорейских лидеров. Генеральный штаб заявляет миру о своей принципиальной позиции: все бандитские и экономические движения со стороны США получат самое жесткое противодействие нашей народной армии. Наши бойцы пойдут до конца!».

Показную истерику в Пхеньяне вызвала отправка к берегам КНДР атомного американского авианосца «Карл Винсон» в сопровождении ракетного крейсера и эсминцев, они уже на расстоянии удара. А Трамп забеспокоился, когда КНДР стали испытывать уже межконтинентальную ракету, в теории способную не до Токио — до Нью-Йорка долететь. И уже пообещал на новый пуск ответить. Вариантов масса. Сбить злополучную ракету в воздухе. Или ударить по ней еще на старте. Или вовсе атаковать военные объекты, инфрастуктуру и резиденцию Ким Чен Ына. Но тогда все, обратного пути не будет. А заденет всех вокруг, включая нас.

Константин Асмолов, специалист центра корееведения Института Дальнего Востока РАН: «При неблагоприятных условиях часть зараженной воды или радиоактивное облако, которое образуется после атаки на северо-корейские атомные объекты или взрыва на южно-корейских атомных электростанциях может дойти до российских территориальных вод и российской территории».

Если война и впрямь начнется, то сценарий примерно понятен. КНДР что-то испытали, США не выдержали и разбомбили, а КНДР ответили в рамках собственных возможностей — по целям прежде всего в Южной Корее. С учетом того, что американцы называют Сеул ближайшим союзником, интересное получается партнерство: начинают одни, а расхлебывают другие.

Сегодняшний провальный северокорейский пуск, когда неизвестная ракета взорвалась на старте — спасительная возможность для всех хотя бы ненадолго сохранить лицо. Ким вроде бы испытал, и ничего ему за это не было. Трамп со своим авианосцем вроде как заставил злодея ничего межконтинентального в воздух не поднимать. Вот только КНДР, очевидно, будет испытывать еще — если к дню рождению Ким Ир Сена не получилось, то впереди еще день корейской Армии, очередная проверка друг друга на прочность обещаний. Подробнее — в репортаже.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также