СМИ: попытка запуска ракеты в КНДР закончилась неудачей

16.04.2017, 02:27

Фото: Reuters © 2017, KCNA

Японские и южнокорейские СМИ сообщили о неудачном запуске ракеты с территории КНДР.

Как передает Reuters со ссылкой на южнокорейские СМИ, в КНДР была произведена попытка запуска ракеты, которая завершилась неудачей.

По предварительной информации, неудавшийся запуск ракеты, о классе которой пока не сообщается, производили с полигона в районе города Синпхо.

Заявление Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил Республики Корея: «КНДР пыталась провести сегодня утром пуск неопределенной ракеты в уезде Синпхо провинции Хамгён-Намдо, однако, по оценкам, попытка была неудачной».

Других подробностей пока нет.

В этом месяце КНДР уже запускала ракету из того же района. 5 апреля был произведен пуск баллистической ракеты средней дальности «Пуккыксон-2» (KN-15). Она пролетела 60 километров.

Напомним, в субботу в Пхеньяне состоялся грандиозный парад в честь национального праздника — 105-й годовщины со дня рождения Ким Ир Сена, которого считают Солнцем Нации и Вечным президентом КНДР. Во время парада зампредседателя ЦК Трудовой партии Кореи и Госсовета КНДР Цой Рён Хе пообещал «ответить ударом на удар» в случае любых провокаций со стороны США. В Вашингтоне, Токио и Сеуле предполагали, что КНДР проведет ядерное или ракетное испытание, приуроченное к 105-летию Ким Ир Сена.

В Пентагоне пригрозили нанести удар по КНДР, если будут проведены новые ядерные испытания. У берегов Северной Кореи дежурит авианосец Carl Vinson. А в Пхеньяне предупредили, что готовы использовать ядерный арсенал для уничтожения авианосца США и американских военных баз в Японии и Южной Корее.

Новости по теме

Читайте также