Генералы КНДР на параде пригрозили ядерным ударом по США

15.04.2017, 10:00

Фото: Associated Press © 2017, Wong Maye-E.
Видео программы «Сегодня»

Посол РФ в КНДР полагает, что Пхеньян проведет ядерные испытания в День солнца, который в КНДР празднуется сегодня, 15 апреля, в честь дня рождения лидера Ким Ир Сена. Его в Северной Корее называют Солнцем Нации.

В Москве видят высокую вероятность скорого ракетного испытания в КНДР. Пхеньян постарается приурочить его ко Дню солнца, сообщил «Интерфаксу» посол РФ в КНДР Александр Мацегора.

Сегодня в Пхеньяне проходит грандиозный парад в честь национального праздника — 105-й годовщины со дня рождения Вечного президента КНДР. Для освещения праздничных мероприятий в столицу государства были приглашены около 200 зарубежных журналистов. Во время выступления на параде, где демонстрировались в том числе и новые модификации северокорейских установок реактивной артиллерии, заместитель председателя ЦК Трудовой партии Кореи и Госсовета КНДР Цой Рён Хе пообещал ответить ударом на удар в случае провокаций со стороны США. «На ядерную войну мы ответим своим ядерным ударом», — заявил Рён Хе.

Ранее США обещали нанести удар по КНДР, если та проведет новые ядерные испытания. Авианосец Carl Vinson уже дежурит у берегов КНДР на расстоянии удара. AP со ссылкой на источники сегодня сообщило, что советники Трампа рассмотрели возможные сценарии вплоть до свержения Ким Чен Ына и наоборот — вступления Северной Кореи в ядерный клуб.

В итоге в США решили оказать давление на КНДР, но по возможности избегать военных методов. Пхеньян в случае агрессии пригрозил использовать ядерный арсенал и уничтожить авианосец США и американские военные базы в Японии и Южной Корее.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также