Лавров: химатака в Идлибе могла быть инсценирована

14.04.2017, 13:32

Фото: Новодережкин Антон / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что химическая атака в сирийской провинции Идлиб могла быть инсценировкой. По словам Лаврова, подтверждающих это свидетельств становится все больше.

Такое заявление глава российского МИД сделал на пресс-конференции по итогам трехсторонних переговоров с главами МИД Ирана и Сирии.

Сергей Лавров: «Множатся свидетельства того, что это была инсценировка. Я имею в виду инцидент с применением химического оружия в провинции Идлиб».

Министр подчеркнул, что у тех, кто пытается блокировать инициативу о всестороннем расследовании случившегося, не чиста совесть.

Сергей Лавров: «Попытки заблокировать предложение России и Ирана о создании независимой комиссии для проведения беспристрастного объективного расследования, говорят только о том, что у тех, кто такие попытки предпринимает, совесть нечиста».

По словам Лаврова, Москва, Тегеран и Дамаск едины во мнении, что удар США стал актом агрессии, нарушающим принципы международного права и устава ООН, и требуют от США уважения территориальной целостности Сирии.

Сергей Лавров: «Мы выступаем за то, чтобы США и их союзники уважали суверенитет Сирии, не допускали каких-либо действий наподобие акции 7 апреля, которые чреваты самыми серьезными последствиями не только для региональной, но и для глобальной безопасности».

Ранее об инсценировке химической атаки в Идлибе заявил президент Сирии Башар Асад. По его мнению, подлинность видео, на котором якобы запечатлены последствия химатаки, вызывает серьезные сомнения. Он также высказал предположение о связи США с террористами.

Президент России Владимир Путин в свою очередь отметил, что доказательств применения Дамаском химического оружия в провинции Идлиб не существует. Российский лидер также добавил, что без тщательной проверки произошедшего в Идлибе Москва не станет предпринимать какие-либо шаги против официальных сирийских властей.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также