СМИ узнали о планах США нанести превентивный удар по КНДР

14.04.2017, 04:05

Фото: Reuters © 2017, Erik de Castro

США готовы нанести превентивный удар по КНДР в случае, если будут уверены в планах Пхеньяна провести очередное, шестое по счету ядерное испытание.

Об этом сообщил со ссылкой на осведомленные источники телеканал NBC. По его сведениям, Вашингтон готов нанести «упреждающий удар с помощью обычных средств вооружения».

В настоящее время два боевых корабля США, оснащенных крылатыми ракетами «Томагавк», дислоцированы в районе Корейского полуострова. Один из них находится в 300 морских милях от предполагаемого места проведения Пхеньяном ядерного испытания. Помимо этого, американские тяжелые бомбардировщики, расположенные на базе на тихоокеанском острове Гуам, готовы по первому требованию вылететь для атаки на КНДР. Также ранее Пентагон направил в сторону Корейского полуострова авианосную ударную группу во главе с авианосцем Carl Vinson, отмечает ТАСС.

Риск нанесения превентивного удара по КНДР, по мнению экспертов, заключается в том, что это спровоцирует «непредсказуемый северокорейский режим на разъяренную атаку в отношении его южного соседа» — Южной Кореи.

Ранее Сеул заявлял, что Северная Корея может провести новое ядерное испытание уже в этом месяце. Атомный тест может быть приурочен к отмечаемой 15 апреля 105-й годовщине со дня рождения первого лидера КНДР Ким Ир Сена, как это было в прошлом году.

Новости по теме

Читайте также