Трамп рассказал Си Цзиньпину об авиаударе по Сирии во время десерта

12.04.2017, 18:39

Фото: Reuters © 2017, Carlos Barria

Президент США Дональд Трамп предупредил председателя КНР Си Цзиньпина об ударе по сирийской авиабазе во время десерта.

Дональд Трамп: «Я сидел за столом, мы закончили ужин и ели десерт, у нас был самый прекрасный кусок шоколадного торта, который вы когда-либо видели, президент Си наслаждался им. И я получил сообщение от генералов. Тогда я сказал: „Господин президент, позвольте мне вам кое-что объяснить за десертом: мы только что запустили 59 ракет… по Ираку“».

«По Сирии», — поправил президента журналист.

«Да, по Сирии», — сказал Трамп.

Как передает РИА Новости со ссылкой на слова Трампа, после этого председатель КНР замолчал на несколько секунд, потом попросил повторить информацию и сказал, что «это хорошо» в случае, если кто-то применил химическое оружие против детей.

Президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин встречались 6–7 апреля во Флориде. В пятницу состоялись переговоры лидеров двух стран. Как сообщил ранее глава МИД КНР, лидеры двух стран в ходе пятничной встречи общались более семи часов.

В ночь на 7 апреля США нанесли удар крылатыми ракетами с кораблей по аэродрому в Сирии в провинции Хомс, утверждая, что с него Дамаском в начале апреля якобы была проведена химическая атака в провинции Идлиб.

При этом Вашингтон не продемонстрировал никаких доказательств этого и не прислушался к призыву России провести тщательное расследование, прежде чем обвинять сирийские власти, которые категорически отвергли использование химоружия, заявив, что оно давно вывезено с территории страны по линии ОЗХО.

Новости по теме

Читайте также