Пхеньян заявил о готовности отреагировать на любые провокации США

11.04.2017, 10:28

Фото: Reuters © 2017

МИД КНДР расценил отправку ударной американской авиагруппы к Корейскому полуострову как проявление агрессивных намерений США. В Пхеньяне заявили о готовности ответить на действия Вашингтона.

В заявлении МИД КНДР, которое распространило Центральное телеграфное агентство Кореи, говорится: отправка атомного авианосца «Карл Винсон» к берегам Корейского полуострова доказывает, что сценарий вторжения США в КНДР достиг серьезной фазы.

МИД КНДР: «Если США осмелятся сделать выбор в пользу военных действий, выкрикивая лозунги о „превентивном ударе“ и „уничтожении штабов“, КНДР готова отреагировать в любой желаемой США форме военных действий».

В заявлении также говорится, что КНДР никогда не будет «молить о пощаде» и примет меры против провокаторов, чтобы защитить себя и продолжить двигаться по выбранному пути. В Пхеньяне также пообещали, что США в полной мере ответят за последствия своих возмутительных действий.

О решении отправить ударную группу ВМС к берегам Корейского полуострова стало известно в минувшее воскресенье. Американский авианосец «Карл Винсон» и группа сопровождения должна была отправиться из Сингапура в Австралию, но пункт назначения был изменен. Официальный представитель Тихоокеанского командования ВС США Дейв Бэнхем заявил, что отправка эскадры к Корейскому полуострову — это мера по обеспечению безопасности.

Вашингтон пошел на этот шаг после того, как на минувшей неделе КНДР провела испытательный пуск баллистической ракеты.

Читайте также