Американские военные корабли сменили курс и направились к берегам Южной Кореи

10.04.2017, 12:44

Фото: Associated Press © 2017, Kin Cheung.
Видео программы «Сегодня»

Ударная группа американских кораблей во главе с атомным авианосцем Carl Vinson изменила маршрут. ВМС США неожиданно развернули флотилию и направили в сторону Южной Кореи.

По информации южнокорейского агентства Yonhap, эскадра сначала собиралась зайти в австралийские порты, но после приказа неожиданно развернулась и направилась к берегам Корейского полуострова.

Меньше месяца назад Carl Vinson уже заходил в Южную Корею, в связи с этим переброска кораблей выглядит довольно неожиданной. Наряду с авианосцем в ударную группу входят 2 эсминца и один крейсер с управляемыми ракетами на борту, которые могут перехватывать баллистические ракеты.

Carl Vinson приписан к Третьему флоту ВМС США (базируется в Сан-Диего), в зону его ответственности входит восточная часть Тихого океана, то есть вся морская территория, прилегающая к Тихоокеанскому побережью Соединенных Штатов.

Сначала о направляющемся к Корейскому полуострову тяжелом атомном авианосце сообщили СМИ, позже эту информацию подтвердили в Пентагоне. О перемещении американской флотилии стало известно после того, как Совет национальной безопасности при Белом доме представил президенту Дональду Трампу варианты противодействия КНДР. В документах есть планы возможного размещения ядерного оружия в Южной Корее и ликвидация лидера КНДР Ким Чен Ына.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также