Хакеры уличили знаменитых спортсменов из США в применении допинга

13.09.2016, 17:10

Видеосюжет: Владимир Чернышёв
Фото: Associated Press © 2016, Vadim Ghirda.
Видео программы «Сегодня»

Группа хакеров Fancy Bears объявила о взломе базы данных Всемирного антидопингового агентства и опубликовала документы, доказывающие, что WADA разрешало в разные годы принимать запрещенные вещества американским спортсменам в терапевтических целях.

Из опубликованных документов следует, что знаменитой теннисистке Серене Уильямс в 2010, 2014 и 2015 годах было разрешено употреблять запрещенные вещества оксикодон, гидроморфон, преднизон, преднизолон и метилпреднизолон. А ее сестра Винус в 2010, 2011, 2012 и 2013 годах получила разрешение на прием преднизона, преднизолона, триамцинолона и формотерола. Диагнозы, из-за которых спортсменки получили разрешения от WADA, в документах не раскрываются.

Кроме того, в 2016 году американская гимнастка Симона Байлз сдала положительный допинг-тест на метилфенидат (психостимулятор), но не была дисквалифицирована и завоевала на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро четыре золотые медали. Также спортсменке было разрешено в 2012, 2013 и 2014 годах употреблять амфетамин/декстроамфетамин.

Положительный тест на амфетамин в августе 2016 года сдала и олимпийская чемпионка Рио по баскетболу Елена Делле Донн. Кроме того, она получила разрешение в 2014 году использовать амфетамин и гидрокортизон, которые также входят в список запрещенных веществ WADA.

Международная федерация тенниса (ITF) уже подтвердила, что получила уведомление от WADA о взломе антидопинговой базы организации.

ITF: «Международная федерации тенниса сегодня получила уведомление от WADA о том, что ADAMS, антидопинговая база организации, была взломана и копии сертификатов, разрешающих терапевтическое использование препаратов, были размещены в Интернете. Мы работаем с WADA, чтобы установить характер и масштабы взлома базы данных. Дополнительные комментарии последуют после того, как будет собрана информация».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также