Мир осудил мощнейшее ядерное испытание в истории КНДР

09.09.2016, 11:04

Видео программы «Сегодня»

Сегодня Северная Корея провела, возможно, самое мощное ядерное испытание в своей истории. Утром в 20 километрах от ядерного полигона Пангири зафиксированы подземные толчки магнитудой 5,3.

Сначала сейсмологи заговорили о землетрясении, но позже сочли, что колебания носили техногенный характер. Соседи КНДР — Южная Корея и Япония — тут же заговорили о новом ядерном испытании, осудили его и вместе с США запросили экстренное заседания Совбеза ООН.

Землетрясение зафиксировали практически все сейсмостанции мира. Ощущалось оно и в России. Специалисты Сахалина и Камчатки зарегистрировали колебания магнитудой 5. Жители Приморья даже могли почувствовать небольшую тряску в квартирах. И все бы ничего, если бы не координаты эпицентра землетрясения. Дрожь земли началась в непосредственной близости от ядерного полигона Северной Кореи.

В КНДР до этого четырежды проводили ядерные испытания: в 2006-м, 2009-м, 2013-м, последнее состоялось в январе этого года. Сегодня в Пхеньяне широко отмечают 68-ю годовщину провозглашения Корейской Народно-Демократической Республики. Но взрывной сюрприз КНДР преподнесла всему миру. Как всегда, торжественно об испытаниях отрапортовала ведущая государственного телевидения Северной Кореи.

Власти Японии подняли в небо четыре самолета Национальных сил самообороны для сбора информации о радиоактивном фоне в атмосфере. Пока данных об изменении уровня радиации в приграничных с КНДР территориях Японии, Китая, России и даже Южной Кореи нет. Но пусть сама детонация не принесла вреда, прогресс, достигнутый КНДР, пугает многих.

Это крупнейшее из проведенных Пхеньяном испытаний. По подсчетам экспертов из Минобороны Южной Кореи, мощность заряда составила 10 килотонн (по другим данным — 30 килотонн). Для сравнения, мощность атомной бомбы, сброшенной США в конце Второй Мировой войны на японскую Хиросиму, составляла 16 килотонн. Министр обороны Японии считает, что КНДР уже могла упаковать технологию в миниатюрный формат, то есть создать компактную ядерную боеголовку.

С осуждением действий КНДР в первую очередь выступили граничащие с ней страны. Лидер Южной Кореи Пак Кын Хе заявила, что Северная Корея действует «маниакально безрассудно», и пригрозила новыми санкциями. МИД Китая заявил, что такие действия Пхеньяна только ухудшают отношения страны с мировыми державами. Осудили действия Пхеньяна Барак Обама и Франсуа Олланд. Многие страны призывают ООН экстренно созвать заседание Совбеза. Ожидается, что оно состоится уже сегодня вечером.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также