США зафиксировали два пуска баллистических ракет КНДР

03.08.2016, 06:14

Фото: Reuters © 2016

Стратегическое командование США зафиксировало одновременный пуск двух баллистических ракет КНДР. Одна из них взорвалась в воздухе сразу после пуска, вторая пролетела над территорией страны и упала в Японское море, говорится в заявлении командования.

Американские военные также сообщили, что ракеты были, предположительно, средней дальности, передает РИА Новости.

Из заявления командования: «Одновременный запуск двух баллистических ракет средней дальности, вероятно, типа „Нодон“, произошел близ города Хвангху на западе страны».

Пуск ракеты в КНДР зафиксировал в среду утром объединенный комитет начальников штабов вооруженных сил Южной Кореи. По данным южнокорейских военных, он был произведен в провинции Хванхэ-Намдо. Баллистическая ракета КНДР дальностью 1 тысяча километров, предположительно, долетела до исключительной экономической зоны Японии и упала в море в 250 километрах к западу от полуострова Ога префектуры Акита.

Тем временем стало известно, что Япония провела экстренное совещание совета национальной безопасности в связи с очередным испытанием Северной Кореей баллистической ракеты. Результаты совещания пока не раскрываются.

Япония заявила протест КНДР по дипломатическим каналам в Пекине, поскольку сама не имеет официальных отношений с Пхеньяном, и расценила очередное испытание ракеты как «серьезную провокацию».

Новости по теме

Читайте также