США и Южная Корея репетируют ликвидацию руководства КНДР

07.03.2016, 06:43

Фото: Reuters © 2016, Kim Hong-Ji

Учения вооруженные сил США и Южной Кореи, стартовавшие в понедельник, посвящены отработке плана по уничтожению руководства КНДР.

Об этом южнокорейскому агентству Рёнхап сообщил источник в вооруженных силах страны. По его словам, союзники будут отрабатывать оперативный план (OPLAN 5015), предусматривающий операции по нанесению точечных ударов по руководству КНДР, ядерным и ракетным арсеналам этой страны в случае войны на Корейском полуострове.

США и Южная Корея разработали план «четырех D» (4D), который предусматривает упреждающие военные операции по обнаружению (detect), блокированию (disrupt), уничтожению (destroy) ядерных и ракетных арсеналов КНДР, чтобы защититься (defend) от их применения. Учения будут сфокусированы на точных ударах по северокорейским объектам, сообщает РИА Новости.

По уточненным данным, штабные учения Key Resolve продлятся неделю, а полевые маневры Foal Eagle — до конца апреля. Всего в учениях будут задействованы 300 тысяч военнослужащих Южной Кореи и 17 тысяч американских солдат. На время учений в Южную Корею будет переброшен атомный авианосец John C. Stennis, атомная подводная лодка и бомбардировщик-невидимка B-2.

Кроме того, в эти дни США и Южная Корея начали военно-морские учения под кодовым названием Ssangyong. В них участвуют 5 тысяч южнокорейских и 7 тысяч американских морпехов. Также задействован десантный корабль США Bonhomme Richard для отработки операций по высадке войск на территории КНДР близ критически важных военных объектов.

Ранее Комитет обороны КНДР, возглавляемый Ким Чен Ыном, заявил, что Пхеньян готов нанести превентивный ядерный удар по США и Южной Корее в случае угрозы безопасности страны во время американо-южнокорейских учений. В Сеуле это заявление расценили как провокацию.

Новости по теме

Читайте также