СБ ООН проголосует по расширению санкций против КНДР

01.03.2016, 07:06

Фото: Associated Press © 2016, Kim Kwang Hyon

Сегодня в СБ ООН состоится голосование по проекту резолюции о санкциях против Северной Кореи.

Заседание Совбеза по поводу ужесточения санкций против КНДР назначено на 23:00 по Москве. Об этом РИА Новости сообщили в постоянном представительстве США при ООН.

Проект санкционной резолюции по КНДР, разработанный США, был распространен в СБ ООН в прошлый четверг. Документ стал ответом на проведенные Северной Кореей ядерное испытание и запуск баллистической ракеты, состоявшиеся в январе и феврале соответственно.

Предлагаемые ограничения затронут сразу несколько секторов экономики страны. Например, все грузы, идущие в и из КНДР, будут подвергаться инспекциям; будет запрещена продажа всех обычных вооружений КНДР, будет ограничен или запрещен экспорт из страны угля, железа, золота, титана и редких природных минералов. А главное — страна не сможет покупать авиационное топливо, включая ракетное. Также будут наложены финансовые санкции на банки Северной Кореи, сообщает РИА Новости.

7 февраля Пхеньян объявил об успешном запуске ракеты-носителя со спутником «Кванмёнсон». За месяц до этого, 6 января, КНДР провела четвертое за последние 10 лет подземное ядерное испытание. Резолюции Совбеза 1718, 1874, 2087 и 2094 запрещают Северной Корее любую деятельность, связанную с ядерными технологиями, а также с разработкой баллистических ракет.

Санкции против КНДР: к чему могут привести новые запреты ООН

Новости по теме

Читайте также