КНДР показала видео запуска «Сияющей звезды» со спутником

11.02.2016, 07:57

Видео Associated Press © 2016

Телевидение КНДР показало кадры старта ракеты-носителя со спутником от 7 февраля.

Центральное телевидение КНДР сегодня показало сюжет о запуске ракеты-носителя с искусственным спутником, который был произведен 7 февраля. На кадрах видно, как после обратного отсчета ракета с надписью «Кванмёнсон» («Сияющая звезда») взмывает в воздух. Процесс был снят с нескольких точек, в том числе был показан крупный план с пусковой установки, сообщает ТАСС.

На видео также присутствует северокорейский лидер Ким Чен Ын, который наблюдает за запуском с балкона, а также следит за полетом ракеты из командного центра, сообщает AP.

Сегодня же в Пхеньян на чествование прибыли создатели «Сияющей звезды». Автобусы с большой группой ученых, технологов и рабочих, которых с энтузиазмом приветствовали десятки тысяч жителей столицы, проехали под Триумфальной аркой, установленной недалеко от Кымсусанского дворца, где находятся усыпальницы Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. Как ожидается, в ближайшее время во Дворце съездов «Мансудэ» состоится церемония награждения создателей ракеты-носителя, обеспечившей успешный вывод искусственного спутника на околоземную орбиту.

7 февраля Северная Корея запустила ракету-носитель с искусственным спутником Земли «Кванмёнсон-4» («Сияющая звезда-4») и вывела его на орбиту. Запуск был произведен с испытательного полигона Сохэ. За месяц до этого Пхеньян объявил об успешном испытании водородной бомбы.

Эти действия вызвали негативную реакцию на Западе, в том числе в США. Вашингтон, Сеул и Токио призвали мировое сообщество предпринять ответные шаги. А этой ночью Сенат США одобрил расширение санкций против Пхеньяна.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также